04 May 2025
Переговоры по ядерной программе Ирана в Риме отложены

Переговоры по ядерной программе Ирана в Риме отложены

Переговоры по ядерной программе Ирана в Риме отложены

01 May 2025 18:57 | Baxış sayı: 306

Четвёртый раунд переговоров между Соединёнными Штатами и Ираном, который должен был состояться в Риме в субботу, перенесён по логистическим причинам. Об этом сообщил министр иностранных дел Омана Бадр Аль-Бусайди, страна которого выступает посредником в диалоге.

Как отметил глава МИД Омана, решение связано с «тремя логистическими причинами». Новые даты встречи будут объявлены после согласования сторонами. По сообщениям иранских источников, причиной отсрочки стали также «противоречивые позиции» Вашингтона.

Ранее корреспондент Axios сообщил, что из-за переноса переговоров встреча, запланированная на пятницу с участием Ирана, Великобритании, Франции и Германии (объединённых под названием E3), также может быть перенесена.

Переговоры между Вашингтоном и Тегераном по ограничению иранской ядерной программы в обмен на снятие финансовых санкций продолжаются уже месяц. На фоне подготовки к новому раунду переговоров США в среду ввели новые санкции против организаций, обвиняемых в незаконной торговле иранской нефтью и нефтехимической продукцией.

Кроме того, министр обороны США Пит Хегсет предупредил Иран о последствиях поддержки йеменских хуситов, которые контролируют север Йемена и атакуют суда в Красном море. С середины марта США наносят интенсивные удары по хуситам. В то же время Тегеран настаивает, что хуситы действуют самостоятельно.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багай осудил «противоречивый подход американских руководителей и их недостаток доброй воли и серьёзности в продвижении дипломатического пути», как передали государственные СМИ.

«Ответственность за последствия и разрушительные эффекты противоречивого поведения и провокационных заявлений американских чиновников в отношении Ирана будет лежать на американской стороне», — заявил Багай.

Президент Дональд Трамп в 2018 году вышел из предыдущего ядерного соглашения между мировыми державами и Ираном, а теперь угрожает военными мерами, если не будет достигнуто новое соглашение. Несмотря на это, обе стороны ранее называли прошедшие раунды переговоров, которые проходят еженедельно при посредничестве Омана, продуктивными.

israelinfo.co.il